甲乙丙丁四人参加800米赛跑,赛后说他们各自的名次:甲说 丙第一,我第二.乙说 我第一,丁第三丙说 乙第二,我第四.丁什么也没说.实际上甲乙丙都只说对了一半,则从第一到第四依次排列是(
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/15 00:57:05
甲乙丙丁四人参加800米赛跑,赛后说他们各自的名次:甲说 丙第一,我第二.乙说 我第一,丁第三丙说 乙第二,我第四.丁什么也没说.实际上甲乙丙都只说对了一半,则从第一到第四依次排列是(
甲乙丙丁四人参加800米赛跑,赛后说他们各自的名次:甲说 丙第一,我第二.乙说 我第一,丁第三
丙说 乙第二,我第四.丁什么也没说.实际上甲乙丙都只说对了一半,则从第一到第四依次排列是( )
请说说思路
是丙乙丁甲
甲乙丙丁四人参加800米赛跑,赛后说他们各自的名次:甲说 丙第一,我第二.乙说 我第一,丁第三丙说 乙第二,我第四.丁什么也没说.实际上甲乙丙都只说对了一半,则从第一到第四依次排列是(
顺序应该不是你说的那样.假设甲“丙第一”为真,则乙“丁第三”为真,丁说“乙第二”也为真,顺序为丙乙丁甲;假设甲“我第二”为真,则丙“我第四”为真,这会推出乙和丁分别为第一和第三,这样乙要么全真,要么全假.综上可知顺序为“丙乙丁甲”.
甲说 丙第一,我第二:b=1,j<>2 or b<>1,j=2
乙说 我第一,丁第三:y=1,d<>3 or y<>1,d=3
丙说 乙第二,我第四:y=2,b<>4 or y<>2,b=4
如果 b=1,j<>2 则 y=2,b<>4 则 y<>1,d=3,最后:b=1,y=2,d=3,j=4,即:丙乙丁甲;
如果 b<>1,j=2 则 y<>2,b=4 则 无...
全部展开
甲说 丙第一,我第二:b=1,j<>2 or b<>1,j=2
乙说 我第一,丁第三:y=1,d<>3 or y<>1,d=3
丙说 乙第二,我第四:y=2,b<>4 or y<>2,b=4
如果 b=1,j<>2 则 y=2,b<>4 则 y<>1,d=3,最后:b=1,y=2,d=3,j=4,即:丙乙丁甲;
如果 b<>1,j=2 则 y<>2,b=4 则 无论 y=1,d<>3 或者 y<>1,d=3 都不行。
所以
则从第一到第四依次排列是:丙乙丁甲
收起