甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也会获奖”乙说:“我能获奖,甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/05 11:57:50
甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也会获奖”乙说:“我能获奖,甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也
甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也会获奖”乙说:“我能获奖,
甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也会获奖.”乙说:“我能获奖,丙也会获奖.”丙说:“我不能获奖,丁也不能获奖.”他们三人说的都是对的,但有一人没获奖,请问是谁?
甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也会获奖”乙说:“我能获奖,甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也
甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:
甲说:丙第一名,我第三名;
乙说:我第一名,丁第四名;
丙说:丁第二名,我第三名;
丁没有说话.
最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,那么四个人这次竞赛的名次为
乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名
.
解 析 本题假设丙是第一,看有没有矛盾,若有矛盾再假设甲是第三的推测是正确的,从而排出名次.
把题目所述列成下表:
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
甲 乙 丙 丁
甲说 ③ ①
乙说 ① ④
丙说 ③ ②
甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也会获奖”乙说:“我能获奖,甲乙丙丁四个人去参加数学竞赛,赛后,他们四人预测答案,甲说:“我能获奖,乙也
甲乙丙丁同时参加数学竞赛,赛后四人预测名次:甲说:丙第一名,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名;甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说
有关甲乙丙丁预测分数的数学题题是:甲乙丙丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一,我第三.乙说:我第一,丁第四.丙说:丁第二,我第三.丁没有说话
甲 乙 丙 丁四人同时参加数学竞赛,赛后甲乙丙三人分
甲乙丙丁四名名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,他们说如下:排名顺序(高到低)是多少?甲说:我在四人中得分最高.乙说:我不会是最差的.丙说:我没有甲考得好,但也
甲乙丙丁戊五名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,已知五人的得分是互不相同的整数,那么五人分数各是多少?甲说:我94分.乙说:我在五人中得分最高.丙说:我的得分是甲
甲乙丙丁戊五名同学参加学校的数学竞赛,赛后,别人问起他们的成绩,已知五人的得分是互不相同的整数,那么五人分数各是多少?甲说:我94分.乙说:我在五人中得分最高.丙说:我的得分是甲
甲乙丙丁四人去参加“希望杯”竞赛赛后甲说:丙第一,我第三 乙说:我第一,丁第三 丙说:丁第二我第三丁没说话 成绩揭晓 他们只说对了一半 你能说出他们的名次吗
一道逻辑推理题!(请写上过程)甲乙丙丁四人参加数学竞赛,赛后各自猜测他们的成绩.甲:“我可能考得最差”乙:“我不会是最差的”丙:“我肯定考得最好”丁:“我没丙考得好,但也不
甲,乙,丙,丁四人同时参加数学竞赛.赛后,他们四人说:甲说:丙第二名,我第一名乙说:我第三名,丁第四名丙说:丁第二名,我第三名丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半.说出他
甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你
甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你
甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛后他们预测名次如下甲;丙第一我第三 乙;我第一丁第四 丙;丁第二我第三 丁没有说话 最后发现甲乙丙2人只说对了一半请你说出这次竞赛中甲乙丙丁4人的
甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后他们各自预测自己的名次,甲说:“丙第一名,我第三名.”乙说:“我第一名,丁第四名.”丙说:“丁第二名,我第三名.”丁没说话.最后公布成
甲乙丙丁四个人去一个地方,甲去乙不去,乙去丙不去,丙去丁不去.求丁去的概率?
甲乙丙丁四人参加得了88分,悦智杯数学竞赛,甲得了90分,乙得了88分,……甲乙丙丁四人参加得了88分,悦智杯数学竞赛,甲得了90分,乙得了88分,丙得了85分,丁的分数比四个人的平均分多4分,问丁的
(1)小李,小明,小兰,小明同时参加作文竞赛,赛后他们四个人进行名次预测.小李说:小兰第一,我第三.小明说:我第一,小明第四.小兰说:小明第二,我第三.小明:……公布结果时,发现他们只
甲乙丙丁四个人去图书馆借书,甲每隔5天去一次,乙11天,丙17天,丁29天,5月18日他们在图书馆相遇,下一次四人相遇是几月几日?