要求不准用方程,如果两个问题回答对了,我在加20分!急求!在下面1、一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一个行人,每小时行4.5千米,一辆自行车每小时行18千米.火车从后面开来超越行
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/02 09:45:19
要求不准用方程,如果两个问题回答对了,我在加20分!急求!在下面1、一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一个行人,每小时行4.5千米,一辆自行车每小时行18千米.火车从后面开来超越行
要求不准用方程,如果两个问题回答对了,我在加20分!急求!在下面
1、一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一个行人,每小时行4.5千米,一辆自行车每小时行18千米.火车从后面开来超越行人所花的时间是12秒,超越自行车锁花的时间是16.5秒.火车的长度和速度各是多少?
2、有400人排成两路纵队,相邻两人前后相距1米,要通过121米的大桥,如果每分钟走40米,从排头开始上桥到排尾离开桥,一共需要多少时间?
要求不准用方程,如果两个问题回答对了,我在加20分!急求!在下面1、一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一个行人,每小时行4.5千米,一辆自行车每小时行18千米.火车从后面开来超越行
1,火车超过行人时,车尾离开始车头所在的位置的距离等于行人走的路程.4.5×12=54
超自行车时,车尾离开始车头所在的位置的距离等于自行车走的路程.
18×16.5=297
超过行人后到恰好超过自行车时,火车走了297-54=243
超过行人后火车又花了16.5-12=4.5超过自行车
火车速度243÷4.5=54
超过行人时,用12秒火车走的路程为 54×12=648 行人走了54
火车长就是路程差648-54=594
2
分2路,每路200人 199个间隔 长199米,通过大桥一共需要走199+121=320
320÷40=8(分钟)
1)
火车长度L=(18-4.5)/(3600/12-3600/16.5)=0.165千米=165米
速度=0.165/(12/3600)+4.5=54千米/小时
2)
(121+199)/40=8分钟
1、设火车长x,时速为Y,依题意得
12y/3600 - x = 4.5 x 12/3600
16.5y/3600 - x =18 x 16.5/3600
解得,x = 0.165 y=54
2、解,设需要x分钟
40x = 199+121
解得x = 8
每小时行4.5千米就是每秒0.125米;每小时行18千米就是5米每秒。
假设这3者是同时同直线开始的,那么12秒人走了1.5m;自行车走了82.5m 就是说火车的尾部,从1,5米的地方到82,5米的地方才用了4.5秒
速度是(82.5-1.5)/4.5=20米每秒
16.5*20-82.5=247.5米就是火车的长度。
400人要相邻两人前后相距1米,...
全部展开
每小时行4.5千米就是每秒0.125米;每小时行18千米就是5米每秒。
假设这3者是同时同直线开始的,那么12秒人走了1.5m;自行车走了82.5m 就是说火车的尾部,从1,5米的地方到82,5米的地方才用了4.5秒
速度是(82.5-1.5)/4.5=20米每秒
16.5*20-82.5=247.5米就是火车的长度。
400人要相邻两人前后相距1米,就是399米,最后一人要走的总路程是 399米的队伍和121米的桥=520米
时间久是520/40=13分钟。
收起
1、l(自行车)-l(行人)=l(火车在16.5s-12s内所走的路程)
即 v(行人)=1.25m/s v(自行车)=5m/s v(火车)=(5*16.5-1.25*12)/(16.5-12)=15m/s l(火车长度)=15*12-1.25*12=165m
2、纵队长度199m t=(199+121)/40=8min