逻辑推理题(要过程)有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙:我是医师,丙是百

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/14 11:06:20

逻辑推理题(要过程)有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙:我是医师,丙是百
逻辑推理题(要过程)
有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.
甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.
乙:我是医师,丙是百货公司业务员,甲呀,你再问他,他肯定说是推销员.
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机.
请问这三个人中讲假话的小偷是谁?

逻辑推理题(要过程)有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙:我是医师,丙是百
若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,
丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,
所以甲不可能是好人
乙丙中肯定有一个好人,
若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,
只能乙是好人,
那么丙说的我是百货公司的业务员是对的,丙是从犯,甲是小偷

甲是小偷.分析:好人说真话,小偷说假话,而只有犯人说话真真假假,所以犯人说的话和小偷与好人都有相同之处,好人和小偷说的没有相同之处,从而判断丙是犯人,继而就很容易判断甲是小偷啦.答对了要给分哦.

乙和丙都说 丙是百货公司的业务员
甲和丙都说 乙是司机
丙肯定不是说真话 因为丙说真话 证明上边两句话都是真话 那就没人说假话了
同理丙肯定不是说假话
那么丙就是真真假假的那个
假设乙讲真话甲说假话 那么乙说的 “甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。”成立
所以说假话的是甲
小偷是甲
这种题用排除法最好~~...

全部展开

乙和丙都说 丙是百货公司的业务员
甲和丙都说 乙是司机
丙肯定不是说真话 因为丙说真话 证明上边两句话都是真话 那就没人说假话了
同理丙肯定不是说假话
那么丙就是真真假假的那个
假设乙讲真话甲说假话 那么乙说的 “甲呀,你再问他,他肯定说是推销员。”成立
所以说假话的是甲
小偷是甲
这种题用排除法最好~~

收起

逻辑推理题(要过程)有三个可疑的人.其中有一个是小偷,讲的都是假话;有一个是从犯说起话来真真假假.还有一个是好人.甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师.乙:我是医师,丙是百 谁有逻辑推理题的(要有答案的)谁有逻辑推理题的,要能有答案的,还要有过程,有哪位大哥大姐能出几道经典要难度比较有回答价值的问题的~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 谁有逻辑推理的题? 逻辑推理题(要过程)某班同学中,如果有红色铅笔的人就没有蓝色铅笔,没有红色铅笔的人就有蓝色铅笔,那有黄色铅笔的人,一定有蓝铅笔吗 图形逻辑推理,要过程,谢 一道逻辑推理题目的解答想知道逻辑推理的过程. 简单的逻辑推理题 的逻辑推理过程要准确,再加一个问题 文中有4个括号的语句分别分析其作用 分析句型(语文):【我发现你是可疑的人】比较简单的.【我发现你是可疑的人】我 (主语) 发现(谓语) 你是可疑的人 做什么成分? 逻辑推理的题目,谁有? 有三个不同的信箱,今有四封不同的信欲投其中,则不同的投法有(要过程) 生活中有哪些“逻辑推理”的例子是“逻辑推理”哦!别搞错!要三个,要生活中普通人的,不是名人的事情.如果写得好最多可以加80分财富!不是故事,要例子 谁有逻辑推理题[越难越好] 又一道逻辑题,讲一讲理由警方查询了三个可疑之人.这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话.有一个人是从犯,说的话真真假假.还有一个好人,所说的话都是真话,警察问及这三个人的职业,回 问答题请写出逻辑推理的过程 请构造相应的逻辑推理过程. 寻找1或2道有难度的逻辑推理题(最好是破案类的) 一道逻辑推理题目给LZ和LS的一道题吧 有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题(注:每个