一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/14 18:19:47
一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁
一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;
(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁是医生?
二、远动场上甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛,对于比赛胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行猜测:
张明:我看甲班只能得第三,第一肯定是丙班.
王芳:丙班只能得第二,乙班得第一.
李浩:肯定丁班得第二,甲班得第一.
比赛结束后,结果他们的预测只猜对了一半,请你根据他们的谈话推测甲、乙、丙、丁四个班的名次!
我会给50分的!
一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁
李菲-教师;张彤-医生;程立-售货员
甲乙丙丁的名次为三一四二
做这样的提用数学解析法,程立比医生年龄大,程立不是医生;售货员比张彤年龄大,售货员不是张彤;李飞和售货员不同岁,李飞不是售货员,则程立一定是售货员;售货员比医生年龄大,售货员比张彤年龄大,张彤是医生.
对比王,李前半句只有其中一个对.假设王前半句对,则李后半句对,即丙二甲一,则张的全错,故假设不成立.则说明乙是第一,丁二,则张的前半句对甲三,丙四.
李飞是医生。张彤是教师,程立是售货员。
因为李飞和售货员不同岁;售货员比张彤年龄大,所以李菲和张彤是售货员,那么是售货员的只有程立。又因为程立比医生年龄大;售货员比张彤年龄大,所以张彤是医生,李飞是教师。
结果他们的预测只猜对了一半,应该是每个人的话只有一半是对的。假设丁得第二为真,那么甲得第一为假,甲为第三名,得第一的是乙班,丙位第四。符合逻辑,假设成立。...
全部展开
因为李飞和售货员不同岁;售货员比张彤年龄大,所以李菲和张彤是售货员,那么是售货员的只有程立。又因为程立比医生年龄大;售货员比张彤年龄大,所以张彤是医生,李飞是教师。
结果他们的预测只猜对了一半,应该是每个人的话只有一半是对的。假设丁得第二为真,那么甲得第一为假,甲为第三名,得第一的是乙班,丙位第四。符合逻辑,假设成立。
收起
1、程立:售货员,张彤:医生,李菲:教师
因为:程立比医生年龄大,则程立不是医生,李飞和售货员不同岁,售货员比张彤年龄大,说明售货员即不是李飞,也不是张彤,只能是程立,医生是张彤,李飞是教师。
2、第一:乙班,第二:丁班,第三:甲班,第四:丙班
因为:张明和王芳说的话是互相冲突的,如果张明说的第一是丙班是对的,则王芳说的丙班得第二是不对的,乙班得第一也不对,互相冲突,所有张...
全部展开
1、程立:售货员,张彤:医生,李菲:教师
因为:程立比医生年龄大,则程立不是医生,李飞和售货员不同岁,售货员比张彤年龄大,说明售货员即不是李飞,也不是张彤,只能是程立,医生是张彤,李飞是教师。
2、第一:乙班,第二:丁班,第三:甲班,第四:丙班
因为:张明和王芳说的话是互相冲突的,如果张明说的第一是丙班是对的,则王芳说的丙班得第二是不对的,乙班得第一也不对,互相冲突,所有张明说的甲班得第三是对的,李浩说丁班得第二就是对的,王芳说的乙班得第一就是对的,丙班就是第四了。
收起
第一题,直接用排除法,第一点程立比医生大排除他是医生。第二点李飞和售货员不同岁排除李飞是售货员,第三点售货员比张彤大排除张彤是售货员!然后三人就都剩下两个职业选择。当程立是教师的时候!三人就有两人是教师选择!明显就可以排除程立是教师,就剩下程立只能是售货员!李飞是医生和张彤教师或者李飞是教师和张彤是医生都是成立的!此题条件可能不全!第二题!每个人都猜对一半就选三个条件不矛盾的!得出就甲三乙一丁二,...
全部展开
第一题,直接用排除法,第一点程立比医生大排除他是医生。第二点李飞和售货员不同岁排除李飞是售货员,第三点售货员比张彤大排除张彤是售货员!然后三人就都剩下两个职业选择。当程立是教师的时候!三人就有两人是教师选择!明显就可以排除程立是教师,就剩下程立只能是售货员!李飞是医生和张彤教师或者李飞是教师和张彤是医生都是成立的!此题条件可能不全!第二题!每个人都猜对一半就选三个条件不矛盾的!得出就甲三乙一丁二,剩下丙就四了!
收起
李菲是教师, 张彤是医生,程立是售货员.
(1)程立比医生年龄大;说明程立不是医生, 则可能是 售货员或者是教师
(3)售货员比张彤年龄大; 说明张彤不是售货员,则可能是医生或者是教师 综合一和二,说明张彤是医生 程立是售货员
(2)李菲和售货员不同岁; 说明李菲不是售货员,可能是医生或者是教师
第2题目:根据他们的猜测是这样的: 张: 甲第三 丙第一
全部展开
李菲是教师, 张彤是医生,程立是售货员.
(1)程立比医生年龄大;说明程立不是医生, 则可能是 售货员或者是教师
(3)售货员比张彤年龄大; 说明张彤不是售货员,则可能是医生或者是教师 综合一和二,说明张彤是医生 程立是售货员
(2)李菲和售货员不同岁; 说明李菲不是售货员,可能是医生或者是教师
第2题目:根据他们的猜测是这样的: 张: 甲第三 丙第一
王:丙第二 乙第一
李:丁第二 甲第一
可以用假设法, 假设张的猜测甲班第三是对的,则是李的猜测中,甲第一就是错的,那么丁第二名就是对的,丁第二名是对的,则王的猜测中,丙第二就是错的.
结果是: 甲班第三, 乙班第一,丙班第四, 丁班第二,
另一种假设: 如果张的猜测中, 甲班第3名是错的,则丙班第一名是对的,那么会出现第二个人的猜测中丙班第二名是错的,乙班又出现一个第一,则这个人的猜测就全错了,不符合题意中的: 每个人猜对一半的结论.
希望你能耐心一点儿在纸上画一下看懂.
收起
一、三句话乐意理解成(1)程立不是医生;(2)李飞不是售货员;(3)张彤不是售货员
所以可以知道程立是售货员,然后程立比医生年龄大,售货员比张彤年龄大,即张彤是医生
李飞就是教师啦
二、张明:丙,(),甲,()
王芳:乙,丙,(),()
李浩:甲,丁,(),()
排序:乙、丙、甲、丁...
全部展开
一、三句话乐意理解成(1)程立不是医生;(2)李飞不是售货员;(3)张彤不是售货员
所以可以知道程立是售货员,然后程立比医生年龄大,售货员比张彤年龄大,即张彤是医生
李飞就是教师啦
二、张明:丙,(),甲,()
王芳:乙,丙,(),()
李浩:甲,丁,(),()
排序:乙、丙、甲、丁
收起
一:由(1)得程为售货员或教师,(2)李为医生或教师,(3)张为教师或医生
那么程就是售货员,李为医生,张为教师 年龄:程>李>张
二;一共是6种说法,其中三对三错。
若甲板得第一,那么 〝甲班只能得第三,第一肯定是丙班。
王芳:丙班只能得第二,乙班得第一〞。这三句话就错了,可是关于第二丙班和丁班有冲突,所以甲班不会是第一。
若乙班第一,则...
全部展开
一:由(1)得程为售货员或教师,(2)李为医生或教师,(3)张为教师或医生
那么程就是售货员,李为医生,张为教师 年龄:程>李>张
二;一共是6种说法,其中三对三错。
若甲板得第一,那么 〝甲班只能得第三,第一肯定是丙班。
王芳:丙班只能得第二,乙班得第一〞。这三句话就错了,可是关于第二丙班和丁班有冲突,所以甲班不会是第一。
若乙班第一,则同理,〝甲班只能得第三,丙班只能得第二〞这两句话加上乙班得第一,这三句是正确的。
所以,综上所述:乙班第一,丙班第二,甲班第三,丁班第四
收起
答(一)李菲:不是售货员,与售货员不同岁,但没说一定大或小,所以可能是教师
张彤:不是售货员,比售货员小 由于李菲没确定,但根据(1)所以可能是医生
程立:不是医生,比医生大,,加上不是李菲和张彤售货员是售货员
答(二)假设张明甲3对,乙在24里面,王芳乙1不对丙为2,推出乙为4,下面李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
假设张明乙为1,甲在24里面...
全部展开
答(一)李菲:不是售货员,与售货员不同岁,但没说一定大或小,所以可能是教师
张彤:不是售货员,比售货员小 由于李菲没确定,但根据(1)所以可能是医生
程立:不是医生,比医生大,,加上不是李菲和张彤售货员是售货员
答(二)假设张明甲3对,乙在24里面,王芳乙1不对丙为2,推出乙为4,下面李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
假设张明乙为1,甲在24里面,王芳说丙为2成立,推出甲为4,李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
假设王芳丙2对,乙在34里面。张明乙1不对甲为3,推出乙为4,李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
那么假设王芳乙1正确,丙在34里面。张明甲3正确,推出丙为4,李浩丁为2正确。假设成立。
甲乙丙丁四个班的排名是:甲3乙1丙4丁2
收起