逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/16 14:26:02

逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,
逻辑推理题,
甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话.如果丁说的是实话,那么甲乙丙丁的车各是什么颜色?

逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,
甲乙丙都是假话,则:
甲说:乙是白色
乙说:丙不是红色
丙说:丁是蓝色
甲乙丙有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口.乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话.所以说实话的是甲,甲的车是红色的.进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的.又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的.

甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝

解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。...

全部展开

解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。

收起

甲乙丙都是假话,则:
甲说:乙是白色
乙说:丙不是红色
丙说:丁是蓝色
甲乙丙有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝

根据题意先假设甲说的是实话,则甲的车是红色的乙的车不是白色的,只能是蓝色或银色,乙说的是假话,则丙的车不是红色的,丙说的是假话,则丁车是蓝色的,而乙的车为蓝色或银色,每个人的车颜色不同,则乙的车是银色的,最后剩丙的车,是白色的。
再假设乙说的是实话,则乙的车为红色的,与他所说的话相矛盾,假设不成立。
假设丙说的是实话,则丙的车为红色,这符合乙所说的话,而根据假设乙所说的为谎话,出现...

全部展开

根据题意先假设甲说的是实话,则甲的车是红色的乙的车不是白色的,只能是蓝色或银色,乙说的是假话,则丙的车不是红色的,丙说的是假话,则丁车是蓝色的,而乙的车为蓝色或银色,每个人的车颜色不同,则乙的车是银色的,最后剩丙的车,是白色的。
再假设乙说的是实话,则乙的车为红色的,与他所说的话相矛盾,假设不成立。
假设丙说的是实话,则丙的车为红色,这符合乙所说的话,而根据假设乙所说的为谎话,出现矛盾,假设不成立。
综上所述,甲说的是实话,甲的车是红色的,乙的车是银色的,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

收起

逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的, 甲乙丙丁四人今年分别是16、12、11、9岁.请问多少年前甲乙的年龄和是丙丁年龄和的2倍? 甲乙丙丁四人今年分别是16岁12岁11岁9岁.多少年前,甲乙的年龄和是丙丁年龄的两倍? 甲乙丙丁四人的车分别是白色'银色'蓝色'红色.当问到他们各自的车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色,"乙说:"丙的车是红色."丙说:"丁的车不是蓝色."丁说:"甲乙丙三人中有一人 甲乙丙丁四人,其中每三人的岁数之和分别是55,58,62,65,这四人中年龄最小的是几岁? .甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.问一题逻辑题.甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色.乙说:丙的车是红 逻辑题 甲乙丙丁四人的车为四色,求详细颜色.甲乙丙丁四人的车为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的.” 乙说:“丙的车是红色的.” 丙说:“ 甲乙丙丁分别是甚么 甲乙丙丁是某二倍体动物的四种细胞及染色体数分别是0,N,2N,4N 甲乙丙丁可能具有细胞周期这句话甲乙丙丁是某二倍体动物的四种细胞及染色体数分别是0,N,2N,4N甲乙丙丁可能具有细胞周期这句 .已知甲乙丙丁四种溶液分别是Ba(OH)2溶液、MgSO4溶液、Na2CO3溶液和稀HCl中的一种.甲.乙混合有白色沉.已知甲乙丙丁四种溶液分别是Ba(OH)2溶液、MgSO4溶液、Na2CO3溶液和稀HCl中的一种。乙混 一次外语测验,甲乙丙三位同学分数分别是87、75、93,丁的分数比甲乙丙丁四人平均分高6分.丁考多少分 甲乙丙丁四种物质,分别是氢氧化钡,盐酸,碳酸钠,硫酸钠中的一种.若将甲的溶液滴入乙的溶液中,产生白色沉淀,向这种白色沉淀中滴加丙的溶液,沉淀消失并放出一种无色气体,据此可推断丁是 甲乙丙丁四种物质分别是氢氧化钡,盐酸,碳酸钠,硫酸钠中的一种,若将甲的溶液滴入乙的溶液中,产生白色沉淀向这种白色沉淀中滴加丙的溶液,沉淀消失并放出一种无色气体,据此推断丁是A.硫 酸碱盐 选择题甲乙丙丁四种物质,分别是Ba(OH)2、HCl、Ns2CO3、Na2SO4中的一种.若将甲的溶液滴入乙的溶液中,产生白色沉淀;像这种白色沉淀中滴加丙的溶液,沉淀消失并放出一种无色气体.据此 甲乙丙的平均分比甲乙丙丁的平均分低5分,甲乙两人分别是80,丙丁两人得分为自然数,则丙与丁比较,急甲乙丙的平均分比甲乙丙丁的平均分低5分,甲乙两人分别是80,丙丁两人得分为自然数, 甲乙丙丁四人 甲乙丙丁四个数的和是55,甲加2等于乙减2,丙乘2等于丁除以2,求甲乙丙丁四个数分别是几? 甲乙丙丁四人步行的速度分别是4.2千米/时,60米/分,1.2米/秒和97厘米.秒他们步行的路程相同,行走时间最长的是?