小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/13 03:57:02
小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙
小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:
一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我.”丁说:“是乙偷的.”他们四人中只有一人说的是真话,则( )是小偷.
小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙
丙是小偷
如果甲说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷
如果乙说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 有两个小偷不合理
如果丙说的是真的 那甲乙说的是假的 甲是小偷 又不是小偷 矛盾不合理
如果丁说的是真的 那丙说的就是假的 丙是小偷 但乙又是小偷 矛盾不合理
所以丙是小偷
甲
甲乙必有一真,则丙假,所以丙是小偷
是丙偷的,只有甲说的是真的, 这题你只有一个个试,没别的方法
丙是小偷
假如是甲说真话,也就是说不是甲偷的,那么其他三人说的都是假的,由此可以推论是丙偷的!因为他说假话,而其他二人的谎言成立。
因此,是甲说了真话,丙是小偷!
丙
丙是小偷
假如甲说的是真话,那么我们可以来理解一下
乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的
所以结果就出来了,丙是小偷
假如乙说的是真话,那么丙说的也是真话,所以不对
假如是丙说的是真,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
假如丁说的是真的,那么甲也是真的,显然不符合题目要求...
全部展开
丙是小偷
假如甲说的是真话,那么我们可以来理解一下
乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的
所以结果就出来了,丙是小偷
假如乙说的是真话,那么丙说的也是真话,所以不对
假如是丙说的是真,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
假如丁说的是真的,那么甲也是真的,显然不符合题目要求
收起
因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。
假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。
再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,由丙说假话,可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的,从而可知甲丙都是小偷,不可能。
所以答案丙是小偷...
全部展开
因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。
假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。
再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,由丙说假话,可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的,从而可知甲丙都是小偷,不可能。
所以答案丙是小偷。
收起
丙是小偷。
因为只有一人说真话,那么无论假设乙说真话还是假设丁说真话,丙说的也都成了真话,所以乙和丁说的都是假话,即甲乙都不是小偷;
再假设丙说的是真话,则小偷就成了丁,则甲说的也就成了真话,所以此假设也不成立,
所以丙说了假话,所以丙是小偷。...
全部展开
丙是小偷。
因为只有一人说真话,那么无论假设乙说真话还是假设丁说真话,丙说的也都成了真话,所以乙和丁说的都是假话,即甲乙都不是小偷;
再假设丙说的是真话,则小偷就成了丁,则甲说的也就成了真话,所以此假设也不成立,
所以丙说了假话,所以丙是小偷。
收起