本小姐有两道应用题不会做,1:把一个高是10cm的圆柱体沿直径切割成两半,表面及增加了120㎡,原来那个圆柱体的体积是多少?2:一张长6.28m、宽3.14m的长方形纸,小张横着卷成一个圆柱,小芳竖着
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/15 03:08:42
本小姐有两道应用题不会做,1:把一个高是10cm的圆柱体沿直径切割成两半,表面及增加了120㎡,原来那个圆柱体的体积是多少?2:一张长6.28m、宽3.14m的长方形纸,小张横着卷成一个圆柱,小芳竖着
本小姐有两道应用题不会做,
1:把一个高是10cm的圆柱体沿直径切割成两半,表面及增加了120㎡,原来那个圆柱体的体积是多少?
2:一张长6.28m、宽3.14m的长方形纸,小张横着卷成一个圆柱,小芳竖着卷成一个圆柱.在圆柱里装满沙子,哪个圆柱装的多?多多少?
本小姐有两道应用题不会做,1:把一个高是10cm的圆柱体沿直径切割成两半,表面及增加了120㎡,原来那个圆柱体的体积是多少?2:一张长6.28m、宽3.14m的长方形纸,小张横着卷成一个圆柱,小芳竖着
1、表面积增加了120c㎡,即增加了2个直径乘以高.半径=120÷2÷10÷2=3m
体积V=Sh=3.14*3*3*10=282.6cm²
2、小张横着卷成一个圆柱,半径是6.28÷2÷3.14=1m
体积是3.14*1*1*3.14=9.8596立方米
小芳竖着卷成一个圆柱,半径是3.14÷2÷3.14=0.5m
体积是3.14*0.5*0.5*6.28=4.9298立方米
小张的圆柱装得多,9.8596立方米-4.9298立方米=4.9298立方米
多4.9298立方米
1、把一个圆柱体沿直径切开 表面积就多了两个以直径为长 高为宽的 长方形 所以一个为60㎡ 高是10cm也就是0.1m 直径为60÷0.1=600m 半径为300m 所以V=πR²h=9000π
2、 小张横着卷 也就是上下两个圆的周长就是6.28m 2πr=6.28 r=1m V=πr²h=3.14π
...
全部展开
1、把一个圆柱体沿直径切开 表面积就多了两个以直径为长 高为宽的 长方形 所以一个为60㎡ 高是10cm也就是0.1m 直径为60÷0.1=600m 半径为300m 所以V=πR²h=9000π
2、 小张横着卷 也就是上下两个圆的周长就是6.28m 2πr=6.28 r=1m V=πr²h=3.14π
小芳竖着卷 也就是上下两个圆的周长就是3.14m 2πR=3.14 R=0.5m
V=πR²h=1.57π
小张的多 多 3.14π-1.57π=1.57π
希望对你有所帮助~ 额 楼上的好像没看清单位吧?
收起
D=120/2/10=6 R=3
V=3.14X3^2X10=28.26
R1=6.28/(2X3.14)=1 V1=3.14X1^2X3.14=9.86
R2=3.14/(2X3.14)=0.5 V2=3.14X0.5^2X6.28=4.93
V1-V2=4.93 第一个比第二个多装一陪
1、表面积增加了两个长方形,先求圆柱底面直径:120/2/10=6
再求底面积:3.14*(6/2)(6/2)=28.26
最后求体积:28.26*10=282.6
2、先考虑将长的那条边卷成圆形: 半径6.28m/3.14/2=1m
...
全部展开
1、表面积增加了两个长方形,先求圆柱底面直径:120/2/10=6
再求底面积:3.14*(6/2)(6/2)=28.26
最后求体积:28.26*10=282.6
2、先考虑将长的那条边卷成圆形: 半径6.28m/3.14/2=1m
体积3.14*1*1*3.14m=9.8596
再考虑将短的那条边卷成圆形: 半径3.14m/3.14/2=0.5
体积3.14*0.5*0.5*6.28m=19.7192
体积相差多少:19.7192-9.8596=9.8596
收起
第一小问为282.6平方厘米;第二小问为小芳,多4.9298立方厘米
圆柱体的底面半径=120/2/10/2=3厘米
体积=3.14*3*3*10=282.6平方厘米
小张圆柱的半径:6.28/3.14/2=1米
体积:3.14*1*1*3.14=9.8596立方米
小芳圆柱的半径:3.14/3.14/2=0.5米
体积:3.14*0.5*0.5*6.28=4.9298立方米
小...
全部展开
圆柱体的底面半径=120/2/10/2=3厘米
体积=3.14*3*3*10=282.6平方厘米
小张圆柱的半径:6.28/3.14/2=1米
体积:3.14*1*1*3.14=9.8596立方米
小芳圆柱的半径:3.14/3.14/2=0.5米
体积:3.14*0.5*0.5*6.28=4.9298立方米
小张的体积大,9.8596-4.9298=4.9298立方米
收起
1.设圆柱体的底面半径为R,则可得
2R • 10 • 2=120
解得R=3
所以圆柱体的体积为πR2h=90π
2.横着卷成圆柱时,圆柱底面半径为6.28÷2÷3.14=1,此时圆柱体积V1为π•1•1•3.14=3.14π=9.8596
...
全部展开
1.设圆柱体的底面半径为R,则可得
2R • 10 • 2=120
解得R=3
所以圆柱体的体积为πR2h=90π
2.横着卷成圆柱时,圆柱底面半径为6.28÷2÷3.14=1,此时圆柱体积V1为π•1•1•3.14=3.14π=9.8596
竖着卷成圆柱时,圆柱底面半径为3.14÷2÷1.57=0.5,此时圆柱体积V2为π•0.5•0.5•6.28=1.57π=4.9298
由此可见V1>V2,所以横着卷成的圆柱装的沙子多,多了V1-V2=1.57π=4.9298。
收起