一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/14 10:59:51
一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。
一个逻辑与推理的问题.
甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”
1.三人都在说谎。
2.三人都没说谎。
3.有且只有一人在说谎。
4.有且只有一人没说谎。
这问题绕了我半天,最后绕晕了就上来提问了,哪位知道上面4条中哪条是对的...
一个逻辑与推理的问题.甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”1.三人都在说谎。2.三人都没说谎。3.有且只有一人在说谎。4.有且只有一人没说谎。
肯定是4,分析如下:
首先排除1、2,因为如果三个人都说谎,那么甲乙丙三个人中肯定有一个人说的是真话,就跟三个人都说谎矛盾了;如果三个人都没说谎,那么三个人说的都是假话了,这个也跟三个人都没说谎是矛盾的.
如果有两个人说真话(就是所谓的有且只有一个人说谎),内容也是矛盾的.
只有可能是4
他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?...
全部展开
他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
收起
设甲说谎为A, 乙说谎为B, 丙说谎为C
甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”,乘表示且,加表示或,~表示非
化为逻辑式为:
~A(B+C)~B(A+C)~C(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + BC + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + B...
全部展开
设甲说谎为A, 乙说谎为B, 丙说谎为C
甲说:“乙和丙在说谎。”乙说:“甲和丙在说谎。”丙说:“甲和乙在说谎。”,乘表示且,加表示或,~表示非
化为逻辑式为:
~A(B+C)~B(A+C)~C(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + BC + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + C )(A+B)
=~A~B~C(AB + AC + BC)
=~ABC + AB~C + A~BC
~ABCA没说谎, BC说谎
A~BC表示B没说谎, AC说谎
AB~C表示C没说谎, AB说谎
加号是"或者"的意思.
也就是说有且只有一人没在说谎.
收起
当然是四喽!
应选4分析如下:
假设甲没有说谎,则乙和丙在说谎,
从甲、乙的话中得知甲没说谎,而丙在说谎,
又从甲、乙、丙三人的话中得知甲没说谎,是乙、丙在说谎。
因此假设成立。
根据假设得知三人中,有且只有一人没说谎。
所以选4...
全部展开
应选4分析如下:
假设甲没有说谎,则乙和丙在说谎,
从甲、乙的话中得知甲没说谎,而丙在说谎,
又从甲、乙、丙三人的话中得知甲没说谎,是乙、丙在说谎。
因此假设成立。
根据假设得知三人中,有且只有一人没说谎。
所以选4
收起