问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断四个数谁最小? 这个应该如何判断的? 答案是 丁最小 个人

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/15 14:21:19

问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断四个数谁最小? 这个应该如何判断的? 答案是 丁最小 个人
问两道逻辑题
已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断四个数谁最小?
这个应该如何判断的? 答案是 丁最小 个人认为是丙吧 呵呵
愚人节这天,有一个人要赶往机场,走到三岔路口碰到一老翁,老翁让他向前面两个青年问路,并告诉他两个人中一个人说真话,一个人说假话.这个人对那两个年轻人同时问一句:“2+2=5,右边这条路通往机场,对吗?”等两个年轻人回答完以后,他就毫不迟疑走上了右边这条路,请你推测两个年轻人是如何回答的?
A、两个都说是 B、两个人都说不是
C、一个人说话,一个人没说话 D、一个人说是一个人说不是?
答案是 D 我想知道为什么? 还有就是谁说了是?谁说了不是

问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断四个数谁最小? 这个应该如何判断的? 答案是 丁最小 个人
第一道题答案是错的,可以随便举个反例:
甲:10
乙:9
丙:1
丁:3
满足你所列的所有式子.
也可以这么做:
甲+乙>丙+丁 1式
甲+丁>乙+丙 2式
乙+丁>乙+丙 3式
由 1式+2式 得:
甲>丙
由 2式+3式 得:
丁>丙
由 1式+3式 得:
乙>丙
所以,最小的数是丙.
第二道题我记得那个人好像不是这么问的,
设这两个青年是a和b,那个人问那两个青年中的任一个,假设他问a:“如果我问b,b会告诉我走哪条路?”这样不管a是说真话的还是说假话的那个青年,如果a回答走左边这条路,那正确的路就是右边那条,如果a回答走右边这条路,那正确的路就是左边的那条
你自己想一下就会明白了

设:甲、乙、丙、丁分别为ABCD
则:A+B>C+D (1)
A+D>B+C (2)
B+D>A+C (3)
由(1)+(2)可知 A>C
由(2)+(3)可知 D>C
由(1)+(3)可知 B>C
所以丙是最小的
第二题 首先排A和B 否则两个人都说真话或都说假话
两个人都进行了回答,所以不可...

全部展开

设:甲、乙、丙、丁分别为ABCD
则:A+B>C+D (1)
A+D>B+C (2)
B+D>A+C (3)
由(1)+(2)可知 A>C
由(2)+(3)可知 D>C
由(1)+(3)可知 B>C
所以丙是最小的
第二题 首先排A和B 否则两个人都说真话或都说假话
两个人都进行了回答,所以不可能一个人没说话 排C
剩下当然是D

收起

设上面的四个数为A,B,C,D
列出三个不等式:
A+B>C+D (1)
A+D>B+C (2)
B+D>A+C (3)
用上面的式子相减
比如(1)-(2)得出 B>D
(1)-(3)得出A>D等
最后得出每个数都大于D,所以丁最小啦
两个人一个说是,一个说不是啦,因为如果都说是或都说不是的话,那么机场的路一定不在右边.两个...

全部展开

设上面的四个数为A,B,C,D
列出三个不等式:
A+B>C+D (1)
A+D>B+C (2)
B+D>A+C (3)
用上面的式子相减
比如(1)-(2)得出 B>D
(1)-(3)得出A>D等
最后得出每个数都大于D,所以丁最小啦
两个人一个说是,一个说不是啦,因为如果都说是或都说不是的话,那么机场的路一定不在右边.两个人先回答2+2=5对不对呀,如果回答对的,是说假话的,那么他对右边这条路一定说不是了;如果回答2+2=5是错的,那么他回答右边这条路是对的,那个人选择右边的路就不错喽.

收起

1.合并同类项
(1)甲+乙〉丙+丁
(2)甲+丁〉乙+丙
(3)乙+丁〉甲+丙
(2)-(3)= 甲-乙〉乙-甲 甲〉乙
(1)-(2) = 乙-丁〉丁-乙 乙〉丁

移项:(2)则 甲+丁-乙〉丙
因(2)得: 丙〉丁
2.2+2=5 错的
两个人一个说是,一个说不是,因为如果都说是...

全部展开

1.合并同类项
(1)甲+乙〉丙+丁
(2)甲+丁〉乙+丙
(3)乙+丁〉甲+丙
(2)-(3)= 甲-乙〉乙-甲 甲〉乙
(1)-(2) = 乙-丁〉丁-乙 乙〉丁

移项:(2)则 甲+丁-乙〉丙
因(2)得: 丙〉丁
2.2+2=5 错的
两个人一个说是,一个说不是,因为如果都说是或都说不是的话,那么机场的路一定不在右边.两个人先回答2+2=5对不对,如果回答对的,是说假话的,那么他对右边这条路一定说不是了;如果回答2+2=5是错的,那么他回答右边这条路是对的,那个人选择右边的路就不错

收起

问两道逻辑题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断四个数谁最小? 这个应该如何判断的? 答案是 丁最小 个人 有甲,乙,丙,丁四个数,已知甲,乙,丙三个数的平均数是34,丁数是18,这四个数的平均数是多少? 有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲、乙、丙三个数的平均数是26,丁是22,四个数的平均数是( )A:24 B:25C:26 有甲,乙,丙,丁四个数.甲乙的平均数是87,乙丙的平均数是90,丙丁的平均数是88,已知甲比乙少10,求甲,乙,丙,丁四个数? 有甲、乙、丙、丁四个数,每次去掉一个数,将其余三个数求平均数,这样算了四次,得下面四个数:36.8,47.4(接上面):46.6,41.2,那么原来四个数的平均数是什么? 甲,乙,丙,丁四个数,甲数是其他三个数之和的二分之一,乙数是其他三个数的三分之一,丙数是其他三个数和的四分之一.已知丁数是260,求四个数的和是多少?甲数是多少? 甲、乙、丙、丁四个数,甲数是其他三个数之和的二分之一,乙数是其他三个数之和的三分之一,丙数是其他三个数之和的四分之一,已知丁数是260,四个数的和是多少?甲数是多少? 有四个数甲乙丙丁,已知甲、乙、丙三个数的平均数是24,乙、丙、丁三个数的平均数是26,丁数为28,求甲数是多少 有甲、乙、丙、丁四个数,其中甲数是其它三个数之和的二分之一,乙数是其它三个数之和的三分之一,丙数是其它三个数之和的四分之一,已知丙数比丁数少20,求甲、乙、丙、丁四个数的和是多 有甲,乙,丙,丁四个数,丙比乙少11,丁是甲的3分之2,而且这四个数的平均数为70,求这四个数 甲.乙.丙.丁四个数,已知甲是21.乙是14.丙是25.丁比这四个数的平均数还少6,丁是多 甲,乙,丙,丁四个数,已知甲数是30,乙数是24,丙数是36,丁数比这四个数的平均数还多6,丁数是多少? 有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲数是28,比乙数多6,丙数是乙数的2倍,丁数比丙数少8.求平均数、中位数. 公务员算术题已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断这四个数谁最小.A、甲 B乙 C丙 D丁 请大哥哥大姐姐帮帮忙有甲、乙、丙、丁四个数.乙比甲少2,比丁大2;丁比丙少2,这四个数平均数是27.这四个数各是多少? 有甲乙丙丁四个数,已知甲乙平均数是87,乙丙平均数是90,丙丁平均数是88,甲比丁小10,求这四个数是多少有算式! 有甲、乙、丙、丁四个数,甲是乙的60%,丙是乙的11/15,丙比丁少2/13,这四个数的比是多少? 有甲、乙、丙、丁四个数的最大公约数是36,乙、丁的最大公约数是48,那么四个数的最大公约数是几?