甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:甲说:“不是我.” 乙说:“是丁.” 丙说:“是乙.” 丁说:“不是我.”他们当中只
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/08 18:36:43
甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:甲说:“不是我.” 乙说:“是丁.” 丙说:“是乙.” 丁说:“不是我.”他们当中只
甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:
甲说:“不是我.”
乙说:“是丁.”
丙说:“是乙.”
丁说:“不是我.”
他们当中只有一个说真话.到底谁是获奖者?
甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:甲说:“不是我.” 乙说:“是丁.” 丙说:“是乙.” 丁说:“不是我.”他们当中只
假设法
假设
1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;
2.乙真:是甲,.这就已经与乙说的是丁矛盾;
3.丙真:是甲,.与丙说是乙矛盾;
4.丁真:是甲,不是丁,不是乙,丁说不是他自己是真的所以成立.
所以结果是
丁说了真话,甲是获奖者.应该能理解了吧