某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/16 07:38:34

某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是
某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同
甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是我作案.
请运用逻辑规律知识回答:
1我们知这四人中只有一个人说真话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么?
2我们知这四人中只有一个人说假话,这起盗窃案罪犯是谁?为什么?

某地发生一起盗窃案,现查明作案人就是甲乙丙丁四人中的一人,调查中,这四人都否认作案,但各人说法不同甲:我没有作案,乙:不是我作案,是丁作案,丙:乙是罪犯,丁:如果不是乙作案,那么也不是

一般这样的话,都是从指向对象的回答入手的,这题就是从丙入手

只有一个真:若丙是真,即甲也是真,矛盾,所以丙必须是假;同理,乙也是假;由乙是假,即得出丁是真;所以甲也是假;罪犯是甲

只有一个假:若丙是假,即其他都 是真,乙丁矛盾,所以丙必须是真.罪犯是乙