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劳务费税率计算器

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 17:37:46 作文素材
劳务费税率计算器作文素材

篇一:劳务费税率计算表用法

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这是我自己制作的工具,很好用,有使用说明,可以知道税前算税后的,也可以根据税后算税前的。在企业实际和人谈劳务费的时候很有用。

不过5000以上劳务费还要考虑教育费、营业税等,但是一般企业不代缴,可以不考虑。

相关法律条文:

《个人所得税法》:

第三条 四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

第六条 四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

《个人所得税法实施条例》:

第八条 (四)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代ban服务以及其他劳务取得的所得。

第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。

对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

综合以上法律法规规定,劳务费税率应该这样算:

发放含税劳务报酬的计算方法:

1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税;

2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%;

3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%;

4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减2000元速算扣除数;

5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。

劳务费税率计算表.xls ( 23 KB )

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篇二:劳务费税率

劳务费税率

中华人民共和国个人所得税法规定

四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 即15000*0.8=12000,即这钱就是你的应纳税所得额,就是你这12000要交税。

劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

劳务费税率计算器

12000*0.2=2400块

即你要交2400块的个人所得税。

至于1个人还是多个人,我帮你算了下,只要是大于等于4个人,那么就可以少交税了,人越多交税越少,从理论上来说,得找上96个人才能完全免税。

如果你跟该企业如果签订的不是承包合同,而是短期的劳动合同,也就是在一段时间内,你是该企业的员工,那么,适用的即为工资,薪金所得,在2000块以下,是可以免税的,但是,不知道你那里对劳动合同这块监管是否严格,如果不严格的话,那你再找上7个人,签个劳动合同就可以免税了

应交营业税=劳务费×5%

应交城建税=营业税额×7%

教育费附加=营业税额×3%

应交个人所得税=劳务费×(1-20%)×20%

对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 劳务报酬的计算公式:

应交个人所得税=某项目应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

某项目应纳税所得额=某项目收入总额-费用扣除额

劳务报酬税率表

级次 级距 税率 速算扣除数

1、 不超过20000元 20% 0

2、 超过20000元

至50000元的部分 30% 2000

3、 超过50000元的部分 40% 7000

劳务费计算方法见下:

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

一、发放含税劳务报酬的计算方法:

1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税;

2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%;

3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%;

4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减2000元速算扣除数;

5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。

二、发放不含税劳务报酬的计算方法:根据1996年9月17日国税发[1996]161号

(一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:

应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

(二)、不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的:

应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[1-税率×(1-20%)]

(三)、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

公式一、二中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;

根据:国税发[2000]192号《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式对应税率表的通知》

不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数

21000元以下的部分 20% 0

超过21000元至49500元的部分 30% 2000

超过49500元的部分 40% 7000

公式三中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。

含税劳务报酬收入额 应纳税所得额 税率 速算扣除数

不超过25000的部分 不超过20000的部分 20% 0

超过25000元至62500的部分 超过20000元至50000的部分 30% 2000

超过62500的部分 超过50000的部分 40% 7000

应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率 - 速算扣除数

扣除标准2000元/月(2008年3月1日起调高为2000元)

个人所得税计算公式

1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0;

2超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25

3超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125

4超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375

5超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

相关法律条文:

《个人所得税法》:

第三条四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

第六条四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

《个人所得税法实施条例》:

第八条(四)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代ban服务以及其他劳务取得的所得。

第十一条 税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。

对前款应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

综合以上法律法规规定,劳务费税率应该这样算:

发放含税劳务报酬的计算方法:

1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税;

2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%;

3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%;

4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减2000元速算扣除数;

5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。

按劳务报酬计算个人所得税费用扣除:每次收入不超过4000元的减除费用800元;每次收入超过4000元的减除20%的费用。税率为20%、30%、40%。256元劳务费不必缴个人所得税。

问:劳务费如何计算税率?

答:劳务费要交纳个人所得税。

应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数

附计算依据:

1、不到4000元的,扣除费用800元:

应纳税所得=收入-800元

2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:

应纳税所得=收入*(1-20%)

3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。

4、应纳税款可以用速算公式计算:

应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数

收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;

收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;

收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元;

非企业员工的个人向企业提供有偿劳务,企业在支付其劳务报酬时代征个人劳务收入税如何计算?

答:个人提供劳务、取得报酬,相关税费应按有关规定计征如下:

(一)营业税:

根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其细则,提供了应税劳务且取得报酬的个人,是营业税的纳税义务人。

广州市个人营业税起征点规定如下:从2003年1月1日起,按期纳税的起征点:“服务业――租赁业”税目的起征点为月营业额1000元,其他税目的起征点为月营业额2000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。纳税人营业额达到起征点的,按所对应的税目全额

篇三:劳务费个税计算

劳务费个人所得税

劳务报酬所得应纳税额的计算

劳务报酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

劳务报酬应纳税额(4 000元以内)=(劳务报酬-800)×20%

劳务报酬应纳税额(超过4 000元)=劳务报酬 ×(1-20%)×税率-速算扣除数

劳务报酬所得适用税率表

级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过2万元的 20 0 2 超过2万元至5万元的部分 30 2 000 3 超过5万元的部分 40 7 000

篇四:劳务费个人所得税计算公式

劳务费个人所得税计算公式

计算劳务报酬所得的个人所得税时,如果一次劳务的收入不超过四千元,则减除八百元的费用,四千元以上的,减除收入的百分之二十,然后再按适用税率计算个人所得税,应纳税款=劳务收入*(1-20%)*适用税率-速算扣除数。

附劳务费计算依据:

1、不到4000元的,扣除费用800元:

应纳税所得=收入-800元

2、收入超过4000元的,扣除20%的费用:

应纳税所得=收入*(1-20%)

3、收入超过20000元的,还要加成征收:20000元至50000元的加征五成,50000元以上的加征十成。

4、应纳税款可以用速算公式计算:

应纳税款=应纳税所得*适用税率-速算扣除数

收入不超过20000元的,税率20%,速算扣除数为0;

收入超过20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为2000元;

收入超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数为7000元。 劳务费税法规定包括以下三点:

1、个人取得的劳务报酬收入,应当交纳个人所得税。应交税款=(劳务报酬收入-费用扣除额)*税率。相关的费用扣除额和适用税率为800元和20%。

2、劳务报酬项目应交的个人所得税,由支付人为扣缴义务人。扣缴

义务人应当按照税法规定,向其主管税务机关交纳。因此,你应当向当地税务机关申报交纳。

3、帐务处理问题。根据会计制度、税法及相关法规的规定,企业支付的劳务费支出,不构成工资总额,应当计入“管理费用——劳务费”科目,并不计提职工福利费、工会经费、职工教育经费,不交纳各项社会保险金和住房公积金。在计算应交企业所得税时,劳务费应当在当地税务机关规定的劳务费扣除标准(注意,不是工资标准,如计税工资标准等)内,据实扣除。

篇五:劳务费的计算方法

劳务费的计算方法

一、劳务费的定义

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

二、劳务费的计算原则

A、发放含税劳务报酬的计算方法:

1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;

2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;

3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。 一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 举例:

1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税;

例:王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。

2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入2000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=2000-800=1200元

应纳个人所得税税额=1200×20%=240元。

3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入10000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元

应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元。

4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减2000元速算扣除数;

例:王某一次取得劳务报酬收入40000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法:

应纳税所得额= 40000-40000×20%=32000元

应纳个人所得税税额:

32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。

简便算法(速算扣除数法)

应纳个人所得税税额:

(40000-40000×20%)*30%-2000=7600元。

5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。

例:王某一次取得劳务报酬收入100000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法:

应纳税所得额= 100000-100000×20%=80000元

应纳个人所得税税额:

80000×20%+(50000-20000)×20%×50%+(80000-50000)×20%×100%=16000+3000+6000=25000元

简便算法(速算扣除数法)

应纳个人所得税税额:

(100000-100000×20%)*40%-7000=25000元。

B发放不含税劳务报酬的计算方法:

首先,根据不含税劳务报酬计算"应纳税所得额"

(一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:

应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

(二)、不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的:

应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[1-税率×(1-20%)]

以上公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,遵循以下原则;

不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数

21000元以下的部分 20% 0

超过21000元至49500元的部分 30% 2000

超过49500元的部分 40% 7000

其次,根据"应纳税所得额"计算"应纳税金额(税金)"

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,遵循以下原则。

含税劳务报酬收入额 应纳税所得额 税率 速算扣除数

不超过25000的部分 不超过20000的部分 20% 0

超过25000元至62500的部分 超过20000元至50000的部分 30% 2000

超过62500的部分 超过50000的部分 40% 7000

举例

1、欲发给王某不含税劳务报酬2000元,其应缴纳的个人所得税为:

判断:2000元在3360元以下

根据公式:

应纳税所得额=(2000-800)÷(1-20%)=1500元

应纳税额=1500*20%-0=300元

含税劳务报酬=2000+300=2300元

2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为:

判断:4000元在3360元以上且在21000元以下

根据公式:

应纳税所得额=(4000-0)*(1-20%)÷[1-20%*(1-20%)]=3809.52元

应纳税额=3809.52*20%-0=761.9元

含税劳务报酬=4000+761.9=4761.9元

3、欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个人所得税为:

判断:30000元在21000元以上且在49500元以下

根据公式:

应纳税所得额=(30000-2000)*(1-20%)÷[1-30%*(1-20%)]=29473.68元

应纳税额=29473.68*30%-2000=6842.11元

含税劳务报酬=30000+6842.11=36842.11元

4、欲发给王某不含税劳务报酬50000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:50000元在49500元以上

根据公式:

应纳税所得额=(50000-7000)*(1-20%)÷[1-40%*(1-20%)]=50588.24元 应纳税额=50588.24*40%-7000=13235.29元

含税劳务报酬=50000+13235.29=63235.29元

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